Как выбрать спальник в поход

Если вы любите отдыхать на природе, то поход – это отличная возможность удалиться от суеты города и насладиться отдыхом. Конечно, к походу нужно тщательно готовиться, чтобы он запомнился вам приятными впечатлениями, а не казусами. Для этого вам вряд ли нужно обращаться в интернет магазин постельного белья, а вот спальник купить не помешает. Ведь и на природе нужно спать с удобством и в тепле.

Спальники бывают двух видов: одеяло и кокон. И тот, и другой оснащены застёжками, но спальник-одеяло более просторный, а вот кокон будет облегать тело и сужаться к ногам. Выбор модели – дело вкуса, а вот выбор практических характеристик спальника зависит от сезона. Конечно, большинство людей ходят в поход летом, поздней весной или ранней осенью, когда еще тепло.

Даже если ночью температура не будет опускаться ниже 15 градусов с отметкой плюс, спальник нужно выбирать такой, чтобы выдерживал температуру до 5 градусов тепла. Возможно, вам придется спать под открытым небом или на холодной земле. В таком спальнике вы не замёрзнете. Важно, чтобы в спальнике был не один, а два или даже три слоя утеплителя. В качестве утеплителя может выступать синтепон. Такие спальники недорогие и надежные.

Один слой лучше пропускает холод, чем несколько слоев, поэтому у многослойного спальника выше способность сохранять тепло. Если вы идете в поход в зимнее время, то здесь лучше выбирать спальник-кокон. Причем он должен быть обязательно многослойным. Слои синтепона должны быть толстые, а можно купить спальник на пуху. Он теплее, но у него есть свои особенности. Если спальник отсыреет в походе, то пух слипнется и перестанет держать тепло. Поэтому такой спальник желательно просушивать каждый день.

Помимо всего, есть спальники на молниях, из которых можно сделать один большой спальник на несколько человек. Такие спальники отлично подойдут для романтического похода или для людей с детьми. Как видите, в выборе спальника есть некоторые нюансы, которые нужно знать до того, как отправляешься в магазин.


Спальник   Поход  
все записи