Руководство по стирке веревок

Веревка собой представляет текстильное изделие, а если она испачкается, то ее можно, к счастью, постирать.
ВРУЧНУЮ, ИЛИ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ?

Ручная стирка не является столь интенсивной по сравнению со стиркой в стиральной машине - стиральная машина постирает веревку более эффективно и свойства веревки существенно не меняются. У полиамида имеется одно нежелательное свойство - влагоемкость. Он способен всасывать воду вплоть до межмолекулярных структур, и она полностью разрушает связи между отдельными молекулами, которые обеспечивают прочность в сухом состоянии. Уже при повышении массы веревки влияние влаги на 5 % возможным является уменьшение количества рывков более чем на 30 %!


ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ Веревку стираем исключительно в воде температурой не более 40 °C, никогда больше - у полиамида, также как и у любого текстильного волокна, имеется тенденция к усадке, и усадкой уменьшается как упругость веревки, так и количества рывков.

ОБЫКНОВЕННЫЙ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК ИЛИ TENDON ROPE CLEANER?Обыкновенный стиральный порошок является для стирки альпинистских веревок абсолютно неподходящим. Идеальным средством для ручной стирки, а также для стирки в стиральной машине, является специальный препарат TENDON ROPE CLEANER, разработанный для основательной и безопасной стирки веревок. После основательной стирки и сушки веревки не происходят любые изменения параметров веревки.

СУШКА ВЫСТИРАННОЙ ВЕРЕВКИ Веревку желательно сушить всегда на сухом, темном месте, куда не светит прямое солнце, и где нет источника лучистого тепла. Время сушки очень важно. Веревка, хотя и выглядит сухой, все еще содержит большое количество воды. Остаточный объем воды снижает прочность веревки даже на 30 %.


Веревка   Альпинизм   Скалолазание  
все записи