Европейский стандарт EN 13537. Температуры: некоторые важные положения

Этот стандарт основан на 4 уровнях температурного режима:

- MAXIMUM COMFORT TEMPERATURE это максимальная температура, при которой стандартный человек может спать с расстегнутой молнией спальника, без капюшона, не испытывая неприятных ощущений от потоотделения.

- COMFORT TEMPERATURE это та температура, при которой стандартный человек может спать всю ночь в расслабленной позе.

- LOWEST COMFORT LIMIT это минимальная температура при которой стандартный человек может спать 8 часов, свернувшись.

- EXTREME TEMPERATURE это минимальная температура, при которой спальник защищает стандартного человека от переохлаждения. Это обеспечивает 6-часовой сон не в комфортных условиях без понижения внутренней температуры, приводящего к опасному уровню.



Температуры: некоторые важные положения

Чувство жара или холода возникает из-за способности нашего тела вырабатывать большее или меньшее количество энергии (тепла) по сравнению с тем количеством, которое мы расходуем в окружающей среде. Таким образом, если мы посмотрим на методы передачи тепла человеческим телом, то увидим что человек теряет тепло благодаря обмену веществ (метаболизму) следующим образом:

Соприкосновение с поверхностью. Земля – один их основных факторов. Большую роль играет выбор спального мешка, но выбор коврика, на котором мы спим, является не менее важным.

Дыхание: в холодных областях потери, которые происходят через дыхание, являются важным фактором.

Потоотделение - это тоже метод охлаждения человеческим телом в жарких условиях. Материал, используемый в спальных мешках, должен быть достаточно воздухопроницаемым, чтобы избежать возникновения повышенной влажности.

Конвекция (сквозняк): воздух, который циркулирует - обычно важный источник потери тепла.
Источник www.grand-tractor.ru/buldozery/chetra-t20
 

Оценка:   5

Температурный стандарт   Термозащита  
все записи