Организация питания в туристическом походе

28.12.2021

Сегодня отвечаем на вопрос: «Что поесть в походе, чтобы совместить приятное с полезным?». Почти круглосуточная активность на свежем воздухе прекрасно стимулирует аппетит. А обед или ужин, как и чувство блаженной расслабленности после долгого перехода, приходится действительно заслужить.

Но еда на биваке — это не просто приятный бонус. Продуманный, полноценно сбалансированный и нескучный рацион позволит туристу оставаться энергичным даже на самом сложном маршруте.

Так уж повелось, что организацией питания занимается тот из членов группы, кого коллегиально назначили завхозом. Его творческий участок работы начинается с составления так называемой раскладки. Завхоз должен просчитать приблизительную калорийность рациона, составить меню, продумать список продуктов и, что немаловажно, подготовить хороший провиант. Поэтому сборы в поход нельзя откладывать на последний день: планируя стартовать в выходные, готовиться начинайте уже во вторник.

Расчет калорийности и режима питания для туристов

Учитывать придется несколько факторов: возрастной и гендерный состав группы, продолжительность похода, виды активности.

Итак, вот примерный объем калорий:

  • пеший равнинный маршрут на пару дней/спокойный сплав — 2500 ккал в сутки;
  • веловыезд или пеший подъем в горы с не самым крутым рельефом на 5-7 дней — 3000 ккал в сутки;
  • сплав на байдарках (категория — реки Урала, Карелии), продолжительный поход, веловыезд по сложному рельефу — 3500 ккал в сутки;
  • пеший маршрут по высокогорью на неделю или 10 дней — 4000 ккал в сутки;
  • любой поход с категорией сложности -, высотные восхождения, походы в зимнее время — 5000 ккал в сутки.

Учитывая базовую калорийность популярных продуктов, можно эффективно рассчитать рацион.

В зоне особого внимания — жиросодержащие продукты (сыр, масло, сало), которые необходимы во время физической активности и которых почти всегда не хватает. Также для эффективного восстановления мышц в меню должен быть полноценный белок (мясо, молоко, какао, орехи и пр.). Источником энергии станут углеводы — крупы, фрукты и овощи, сухофрукты и сладости (козинаки, шоколад и т.д.). Все эти категории продуктов одинаково важны.

Еду для похода на природу в большинстве случаев приходится переупаковывать. Для крупы и сахара выбирайте прочные (можно двойные) пакеты или холщовые мешочки. Чтобы продлить жизнь продуктам, которые нельзя подсушить — колбасе, салу или сыру, — обеспечьте им вакуумную упаковку.

Примерный режим питания

  1. Обильный завтрак.
  2. Обед. Если маршрут похож на увеселительную прогулку, без значительной нагрузки, значит, всегда есть возможность остановиться на привал, чтобы за пару часов приготовить горячие блюда. Питание в туристическом походе более высокой сложности организовано несколько иначе. Нет смысла тратить ходовое время на приготовление обеда. Да и энтузиазм туристов заметно поубавится после плотного обеда. Чтобы быстро поесть и восстановить силы, нужна пища, которая быстро готовится. Воду для чая кипятят в джетбойле, разогревают паек или готовые блюда. Чтобы не возиться с костром, возьмите с собой беспламенные нагреватели пищи(БНП) Вкусное дополнение в виде бутерброда с маслом или салом и по 50 граммов сладостей помогут быстро насытиться. Если условия вашего маршрута вообще не располагают к готовке, придется обходиться сухпайком и питьем из термоса.
  3. Ужин. Желательна легкая, но сытная пища — супы, каши. К чаю обязательно что-то сладкое, особенно если погода холодная и сырая.

Как облегчить ношу?

Продукты на группу плюс посудный набор для похода имеют довольно существенный вес. Оптимальный вес мужского рюкзака — от 15 до 20 кг, женского — от 12 до 16 кг. Вес провианта не должен превышать 5 кг на каждого участника группы. Посуду в формате КЛМН (кружка-ложка-миска-нож) каждый берет для себя сам. Избежать перегруза с продуктами поможет грамотная организация питания туристов:

  • замените жестянки консервов сушеным мясом или другими сублимированными продуктами. Сублиматы упакованы в прочные и герметичные реторт-пакеты, которые удобно разогревать в и утилизировать без вреда для природы. Пустая упаковка почти ничего не весит, вы сможете забрать ее с собой;
  • закупайте бутилированную воду в дробной таре, чтобы весь объем можно было равномерно разделить на группу;
  • все, что можно высушить самостоятельно (фрукты, ягоды, помидоры, баклажаны, тыкву и пр.), — высушите;
  • не берите негабаритные продукты (например, фабричные бутылки масла), по возможности, перефасуйте их, заменив стекло на пластик. Вместо молока в тетрапаках возьмите с собой сухое, вместо объемной халвы — козинаки.

Ваше туристическое меню необходимо составить таким образом, чтобы самые «весомые» продукты вы начали есть в первую очередь.

Задача со звездочкой

Составляя раскладку, завхоз может столкнуться с необходимостью учитывать весьма разнообразные вкусы и предпочтения. В группе вполне могут оказаться вегетарианцы, постящиеся или придерживающиеся кашрута, аллергики или просто капризы, сохранившие детскую нелюбовь к тем или иным продуктам. Чтобы совместный досуг не превратился в мучение, придется опросить коллектив заранее и найти разумную альтернативу нежелательной еде:

  • свинину можно легко заменить говядиной, бараниной, сало — сыровяленой конской колбасой;
  • нелюбимые крупы взаимозаменяемы: если кто-то не ест гречку, на его долю можно заготовить аналогичный объем овсянки. Чтобы добрать разницу в калориях, достаточно горстки сушеных яблок или кусочка твердого сыра;
  • что можно взять в поход из еды для нестрогих вегетарианцев? Замените мясо и его производные на сушеный творог или твердый сыр. Да, готовить супы для них придется в отдельном котелке, а в качестве источника белка использовать сушеные грибы и бобовые.

Просчитав все с умом и заранее, вы никого не оставите голодным.

Самое вкусное

vkusnoe.jpg

Помимо традиционной питательной, удобной и незамысловатой туристической еды в поход принято брать самые разные вкусности. Каждый участник может прихватить что-то на своё усмотрение — конфеты, любимую вяленую рыбу, мёд или домашние консервы. Подойдет любое лакомство, неучтенное в согласованной раскладке, которым так приятно поделиться с товарищами после насыщенного дня.

все записи