Посуда для приготовления еды в походе

17.01.2022

И в малых организованных группах, и в больших туристических лагерях действует единое правило: каждый берет с собой универсальный набор, именуемый КЛМН (кружку, ложку, миску и нож). Даже если костровое оборудование предоставляет база, основной минимум для индивидуального использования туристы носят с собой. На плечи завхоза ложится обязанность выбрать для похода набор посуды, в которой можно приготовить еду на всех— на костре, примусе, газовой горелке или спиртовке.

Выбираем посудный набор для похода

Лучший способ быстро и довольно точно рассчитать объем походного котелка — закладывать по 1 литру на каждого члена группы. К примеру, если в компании шесть человек, оптимальный выбор — шестилитровый или два трехлитровых котла. В большую посудину можно удобно сложить более мелкую утварь, чтобы облегчить транспортировку во время переходов. У некоторых видов котлов (канов) крышка изготовлена таким образом, что её можно использовать в качестве сковороды для приготовления овощной зажарки, шкварок или даже оладьев. Легкий котелок может заменить чайник, если у группы нет джетбойлов.

posuda1.jpg

При выборе имейте в виду:

  1. Что у вас в меню? Если еду нужно варить, значит, потребуется емкость из нержавейки или легкого титана. Чтобы готовить в условиях пешеходного туризма блюда — разварные каши, рагу, плов или лагман — подойдет посуда для готовки на костре. Это может быть классический чугунный казан или другая металлическая емкость с антипригарным покрытием. Опять же, если в меню - сложные блюда, вам понадобятся дополнительные миски и тарелки для подготовки или смешивания ингредиентов. Чтобы приготовить сублиматы, хватит одного на всех казана котла или индивидуальных кружек.
  2. Общий вес походной посуды для костра или газовой горелки. Чем легче ваши рюкзаки, тем больше вы сможете пройти по маршруту. Прелесть чугуна в том, что его стенки прогреваются равномерно и долго держат тепло. Но есть и минус (весомый) — чугунная посуда для костра тяжеловата.
  3. Продолжительность пути. Легкоходам и любителям коротких пленэров достаточно взять с собой еду в пакетах и пару кружек из алюминия. Если вы выходите в путь надолго, важно не взять лишнего: каждая единица должна быть функциональной, легко мыться.
  4. Прочность и надежность. Любой сертифицированный набор прослужит вам долго, если вы будете использовать его по назначению. Так, например, туристическая посуда из нержавеющей стали для костра не потерпит никаких импровизаций — только строгое соблюдение рекомендаций производителя.

Что взять: золотой стандарт

  • котелка, или два котелка и один чайник — один для первых блюд, другой для вторых блюд, третий — заваривать чай. Материал может быть любым: алюминий, нержавеющая сталь, сплав на основе титана и даже силикон с металлическим донцем;
  • казан – для блюд, требующих продолжительной варки или тушения. Чтобы приготовить еду в казане на костре, понадобится больше времени, но и вкус этого плова или лагмана после активного дня на свежем воздухе будет фантастическим;
  • разделочные доски — лучше, если их будет несколько: так вы сможете готовить еду в четыре руки;
  • дополнительные миски, если планируете действительно готовить, а не использовать готовые пайки или сублиматы;
  • вам понадобится тренога, трос и другое костровое оборудование;
  • КЛМН каждый берет индивидуально, помните?

Готовый или самостоятельно собранный набор?

Любите функциональное снаряжение? Обратите внимание на готовые комплекты. Чем он больше, тем разнообразнее его наполнение — от термокружек до губок для мытья и газовых горелок. Миски и кружки часто вполне компактно помещаются внутри котелка, а иногда весь комплект удобно упакован в специальный индивидуальный кофр.

Самостоятельная комплектация позволяет подстроиться под запросы конкретно вашей группы: взять не только достаточно вместительный котелок, но и другую  посуду для приготовления на костре, чтобы меньше скучалось по дому и возвращению в цивилизацию.

все записи