Приготовление еды на костре в походе

10.01.2022

Давайте говорить начистоту: не все, но многие считают походную еду чем-то вроде дополнительного развлечения. Что может быть лучше сытного завтрака на рассвете или горячего обеда после активного треккинга? Даже самая простая пища, приготовленная на открытом огне, делается особенно вкусной. Не удивительно, ведь к этой первобытной трапезе располагают и  живописная природа, и зов предков в наших ДНК.

Нехитрые правила готовки на костре в походе

Уже на стадии планирования походного меню нужно учитывать кулинарные навыки назначенного повара (если готовить будет кто-то один) и сложность приготовления выбранных блюд. Лайфхак для завхоза: еще на этапе подготовки к походу нарежьте все ингредиенты и разложите порционно — это существенно сэкономит усилия и время в лесу.

Костер или горелка?

Кто-то удивится, зачем разводить костер для приготовления пищи, если готовка на газовой горелке в разы удобнее? Да, это очень удобно. Но, например, в зимнее время понадобится специальный газ, а то и мультитопливная горелка. А кострище можно сложить буквально из подручных материалов (если, конечно, Вы не в горах иле тундре). Для быстрого розжига всего-то нужно иметь при себе огниво или вечную спичку.

Но готовить на костре удобнее всего, если ваш поход — туристический, вы просто наслаждаетесь природой, и перед вами не стоит задача пройти намеченный маршрут за определенный отрезок времени. Кострище — это не городская плита и даже не примус.  И готовка в походных условия не самый быстрый процесс. Даже самый простой гриль с решеткой для шашлыков требует времени и внимания.

Воды должно быть достаточно!

Основа туристического меню — супы и каши разной степени плотности, от похлебки до наваристого кулеша. Домашние рецепты часто оказываются несостоятельны в походных условиях. Чаще всего дело в неправильном соотношении крупы или макаронных изделий и воды. И перебор, и недобор может сделать еду одинаково несъедобной: водянистый кондер наверняка останется недоеденным, сухую или пригоревшую кашу есть будет неприятно даже очень голодным товарищам. Поэтому нужно заранее предусмотреть использование мерной емкости, чтобы соблюдать рекомендованные для приготовления на открытом огне пропорции:

  • рис или гречка — 1:5;
  • манка, овсяные или картофельные хлопья — 1:4;
  • рожки, макароны или пшено — 1:3.

Для дозирования воды используйте кружку или сделайте отметку на ручке половника. Еще до начала ваших подключений завхоз должен продумать количество воды, исходя из спланированного меню. И держать в курсе дежурных, которым предстоит заниматься приготовлением еды для группы.

Чтобы никто не остался голодным, исходите из примерного объема порции:

  • 500 мл супа или похлебки (4-5 половников);
  • 300 мл каши (2-3 половника);
  • До 1 л компота или чая.

В холодную или в горячую?

На костре в лесу еда готовится дольше, чем дома. То, что разваривается долго или плохо, нужно предварительно замачивать (лучше с вечера) или при варке класть в холодную воду:

  • бобовые — фасоль, нут, горох, маш;
  • рис и гречка;
  • компотные смеси сухофруктов;
  • сушеное мясо или рыба.

Если вы взяли в поход сухое молоко для каш, разводите его в отдельной миске с теплой водой, помешивая, и добавляйте в котелок непосредственно перед крупяной засыпкой. Остальные продукты можно готовить в уже закипевшей воде. Манку, злаковые или картофельные хлопья нужно помешивать, чтобы не было комочков.

Гори, гори ясно

Чтобы приготовление пищи на костре в походе не превратилось в мучение для повара и для группы, пламя должно гореть достаточно сильно и ровно. Если вода не закипела через полчаса, раздуйте пламя. Но скорее всего, придется переложить кострище. Используйте специальную жидкость для розжига, не дожидаясь фиаско.

После закипания отставьте котелок и немного убавьте огонь, иначе приготовляемая на костре в походе еда будет пригорать даже при постоянном помешивании.

Будьте осторожны с огнем в лесу. Держите наготове лопату, топор, средства тушения, чтобы быстро окопать место возгорания.

И напоследок. Не только в лесу, но и в специально оборудованных кемпингах далеко не всегда есть контейнеры для мусора. Постарайтесь еще дома переупаковать продукты так, чтобы пришлось использовать как можно меньше пластиковых упаковок. Придерживайтесь экологичного постулата: «Сколько в лес принес, столько и унес». Аналогичное правило действует и в горах.

все записи