Список продуктов в поход - раскладка туристической еды

22.01.2022

Впервые сталкиваясь с необходимостью продумать раскладку еды в поход, вы наверняка удивитесь, сколько весит суточный рацион туриста.

Налегке, но с полноценным питанием

Вес продуктов, включенных в туристическое меню, зависит от суточной калорийности и заранее просчитанной раскладки. Цифры тем выше, чем сложнее предстоящий поход. Пеший маршрут на пару дней в средней полосе без особенностей рельефа тянет на 3000 ккал/сутки (порядка 700 г), восхождение средней сложности — уже на 3500 ккал/сутки (900 г). Экстремальное восхождение или горный маршрут по склонам двух- или трехтысячника — 4500 ккал/сутки (от 1 кг). Естественно, это приблизительный вес обычной, а не сублимированной еды. Реальность такова, что при любой сложности предстоящего путешествия группа стремится разгрузить свои плечи по максимуму. Иногда даже осознанно недобирая заветных калорий при составлении рациона питания.

Как составить меню в поход?

Вы сами определяете комфортный для вас график и темп движения по маршруту. Это же касается и графика питания. Обсуждайте потребности группы и ориентируйтесь на них. Для поддержания водно-солевого баланса можно использовать изотонические напитки, в качестве перекуса — сухофрукты, орехи, протеиновые батончики.

Выдвигаться из лагеря с рассветом — это нормально, как нормально и то, что сразу после раннего пробуждения аппетит появляется не всегда.

Примерное меню может быть таким:

  • 5.00 Подъем: сладкий чай с зерновым батончиком;
  • 8.40 Легкий завтрак: колбаса или сыр с сухарями / овсянка с изюмом и какао;
  • 13.40 Обед: омлет с мясным паштетом и черный чай;
  • 19.00 Ужин: горячий суп, чай с шоколадом / гречка с мясом и фруктовый кисель с печеньем.

Придумывайте свои варианты, исходя из насыщенности маршрута, активности и личных предпочтений.

Облегченная, а не голодная раскладка

При попытке составить раскладку продуктов в поход так, чтобы не тащить лишнего, вы можете пойти по простому пути — убрав из списка самые тяжелые из выбранных продуктов. Но обедненное меню не позволит вам получить достаточно энергии из еды, потому придется поддерживать себя в тонусе за счет подключения внутренних резервов организма. Вашими постоянными спутниками на маршруте станут голод, холод, раздражительность, недосып и усталость, грозящая перейти в хроническую.

«Голодная» продуктовая раскладка по 400 г на человека однозначно не даст даже базовых 3000 ккал/сутки. Да, можно повысить калорийность, сместив баланс КБЖУ в пользу жиров. Но следует помнить, что организм может полноценно усвоить только ограниченное их количество.

Когда можно без ущерба для самочувствия группы составить облегченный список? В первые дни любого похода идет адаптация — к новому режиму движения, смене высоты и пр. Этот период физиологически связан с пониженным аппетитом.

По мере усложнения маршрута энергозатраты и, соответственно, аппетит будут расти. Продолжительный туристический выезд, холодное время года, гористый рельеф — вот только несколько факторов, когда разнообразие и достаточная калорийность пищи имеют решающее значение.

Эффективно и безопасно облегчить вес продуктов в поход по списку можно, сделав основой меню сушеную еду и сублиматы, убрав лишнюю воду и консервы в металлических банках. Это будут так же 400 граммов веса в вашей экипировке, но они обеспечат вам полноценную еду даже в сложных условиях.

Чтобы не взять лишние продукты в поход с палатками:

  1. Сортируйте и взвешивайте. Не просто перекладывайте из фабричной упаковки в пакеты, а действуйте строго по намеченному плану — завтрак, обед или ужин, конкретный день, конкретное количество. Используйте электронные кухонные весы, подпишите каждый пакетик. Это позволит избежать ситуаций, когда чего-то в избытке, а чего-то не хватает. Так вы облегчите вес каждого рюкзака и упростите готовку в лагере — все порции будут спланированы и расписаны заранее.
  2. Тщательно продумайте и опробуйте дома меню. Будут ли выбранные блюда действительно вкусными? Справятся ли дежурные повара с готовкой по этому рецепту в походных условиях? Технология приготовления должна быть точно отработанной.
  3. Откажитесь от консервов. Банки — это холостой груз на ваших плечах. Половину веса каждой из них составляет вода, а от ставшей бесполезной жестянки вы не избавитесь, как минимум, до ближайшей свалки, а то и до возвращения в город. Замените:
  • тушенку — мясными чипсами, сушеным или соевым мясом, сырокопченой колбасой, салом;
  • консервированные бобы — , соей;
  • рыбные консервы — сушеными морепродуктами.

4. По ходу маршрута делайте так называемые заброски. Заранее составьте перечень мест, где вы оставите какую-то посуду для похода и тяжелую часть рациона на первые дни, чтобы побаловать группу вкусным обедом.

5. Уберите лишнюю воду. Например, возьмите высушенные лимонные дольки вместо свежих лимонов. Сушите все, что можно высушить, без потери пищевой ценности и вкусовых качеств:

  • суповые овощи — картофель, морковь, свеклу и пр.;
  • смеси специй вполне могут заменить влажные соусы;
  • вместо хлеба - сухари, галеты или хлебцы;
  • мармелад, халву замените протеиновыми батончиками, арахисовыми или кунжутными козинаками, шоколадом.

6. Экономьте расход топлива, если пользуетесь газовой горелкой. Это позволит не тащить на себе запасной баллон. При составлении продуктового перечня подумайте, как можно сократить время приготовления выбранных блюд:

  • включите в туристическое меню полноценные продукты быстрого приготовления — злаковые хлопья, сублиматы, кускус;
  • замачивайте твердые и сухие ингредиенты с вечера или за некоторое время до начала готовки;
  • используйте правильно подобранную посуду.
  1. Включите в рацион сублиматы. Это готовые блюда, высушенные в условиях производства. За счет полного удаления влаги, объем и вес стандартной порции уменьшается во много раз. Для приготовления в посуду достаточно залить содержимое упаковки теплой водой. Используя эти поистине волшебные 50-граммовые пакетики, вы уменьшите вес, но сохраните калорийность. Это могут быть как полнорационные блюда, так и отдельные продукты — фрукты, овощи, мясо, сыр и пр.

Отставить охоту, рыбалку и собирательство

Возможно, на маршруте у вас появится возможность поесть пойманной рыбы или сварить похлебку из грибов. Но рассчитывать на это всерьез не стоит. Включая в потенциальную раскладку гипотетические «природные ресурсы», вы рискуете недобрать калорийность, а то и столкнуться с неприятностями в виде отравлений и расстройств ЖКТ вдали от цивилизации.

Итак, что взять в поход из еды? Берите самое питательное, легкое и полезное.

все записи